欢迎访问 PVToday 今日光伏网!
官方微信|设为首页|加入收藏
当前位置:首页 > 户用光伏
户用光伏法律问答:户用光伏安装企业需要具有哪些资质?
2018-04-09分类:户用光伏 / 户用光伏阅读数:( )

今日光伏网讯:户用光伏市场火爆,其中的法律知识更需要我们了然如心,以防自家在安装户用光伏时产生不必要的损失,下面让我们一起走入户用光伏法律小课堂,后面户用光伏网将持续为大家带来户用光伏其他方面的小常识,敬请关注。

户用光伏安装施工企业需要具有何种资质?

户用光伏是2018年光伏市场的重要业务增长点。各家光伏企业在跑马圈地中,快速拓展各地代理机构,户用光伏的安装通常由各家企业代理机构或其合作机构完成。这些施工企业中,存在部分企业无资质承揽业务的情形,无法保障户用光伏电站的安装规范合理,影响光伏电站的系统安全性、稳定性和发电性能,损害光伏用户的权益。

户用光伏设施的安装是否有法可依呢?答案是肯定的。根据相关行业规范,在我国境内从事户用光伏安装施工的企业,需要持有承装(修、试)电力设施许可证或者电力工程施工总承包资质或者建筑机电安装工程专业承包资质。

相关规范如下:

根据原电监会发布的《承装(修、试)电力设施许可证管理办法(2009修订)》(国家电力监管委员会令第28号)之相关规定,在我国境内从事电力设施的承装、承修、承试活动,应当按照本办法取得相应的许可证。根据该规定,该许可证分为五级,分别为:

许可证分为一级、二级、三级、四级和五级。

取得一级许可证的,可以从事所有电压等级电力设施的安装、维修或者试验活动。

取得二级许可证的,可以从事220千伏以下电压等级电力设施的安装、维修或者试验活动。

取得三级许可证的,可以从事110千伏以下电压等级电力设施的安装、维修或者试验活动。

取得四级许可证的,可以从事35千伏以下电压等级电力设施的安装、维修或者试验活动。

取得五级许可证的,可以从事10千伏以下电压等级电力设施的安装、维修或者试验活动。

鉴于户用光伏电站通常外接220v或380v公用电网,因此,光伏设备安装企业至少应当取得第五级业务许可资质。虽然在目前市场环境下,上述规范并未得到有效的贯彻实施,但根据《国家能源局关于印发2017年能源工作指导意见的通知》(国能规划(2017)46号),监管部门将研究修订《承装(修、试)电力设施许可证管理办法》,严把承装(修、试)电力设施市场准入关口。可以预期,今后监管部门将逐步规范对光伏安装市场注入管理。

根据《建筑业企业资质标准》,持有电力工程施工总承包资质的企业可以从事与电能的生产、输送及分配有关的工程,包括火力发电、水力发电、核能发电、风电、太阳能及其它能源发建筑机电安装工程。电力工程施工总承包资质分为特级、一级、二级、三级。 持有建筑机电安装工程专业承包资质的企业可以承担各类建筑工程项目的设备、线路、管道的安装,一定电压等级以下变配电站工程,非标准钢结构件的制作、安装。建筑机电安装工程专业承包资质分为一级、二级、 三级。

在光伏市场发展相对活跃的省市,地方政府监管部门已经出台针对光伏安装、维修等企业资质的相应规范。比如,浙江省湖州市发改委出台了《关于湖州市家庭光伏企业规范要求》的通知,规范家庭光伏市场行为。其中关于户用光伏安装的规范为“光伏发电的安装、运维必须由有资质的企业开展。光伏安装的企业必须具有建筑机电专业承包或电力工程施工总承包三级及以上资质或承装(修、试)电力设施许可证四级以上资质。”

因此,户用光伏安装的市场准入是有法可依的,在可预期的未来,监管部门将会严格市场准入,建议施工企业尽早办理相关业务资质;同时我们建议光伏用户在选择户用光伏安装服务是,应当核实安装企业的业务资质。

---电力法律研究


分享到:
相关文章

为获得最佳浏览体验,请您使用IE8及IE8内核及以上版本,或谷歌及火狐浏览器浏览本站!
Copyright © 2017 今日光伏网  版权所有 All Rights Reserved.  沪ICP备16049902号-3

关闭
关闭